🏛 Assessoria em Consórcio Imobiliário

Seu imóvel próprio começa aqui.

Sem juros bancários. Sem burocracia.
Com especialista do seu lado do começo ao fim.

Chegou a hora de realizar o seu sonho

Simule o seu plano por:

Escolha o valor do crédito que deseja:

R$ 300.000
R$ 100.000R$ 800.000

Como você conquista seu imóvel com a Lume Capital

Não é só consórcio. É assessoria do início ao fim.

01

A gente te entende primeiro

Antes de qualquer indicação, a gente conversa. Entende seu objetivo, seu momento financeiro e o tipo de imóvel que faz sentido pra você.

02

A gente escolhe o melhor caminho pra você

Comparamos as principais administradoras do Brasil e desenhamos a estratégia certa — grupo, prazo, parcela e plano de lance.

03

Você conquista com suporte do início ao fim

Ficamos do seu lado em cada assembleia. Acompanhamos lances, contemplação e uso da carta de crédito até as chaves na sua mão.

A maioria vende a carta.
A Lume Capital resolve o problema.

Você não entra num consórcio qualquer. Você entra no certo.Quero entrar no grupo certo
01

Análise de perfil antes de tudo

Mapeamos seu objetivo, momento financeiro e horizonte de tempo antes de qualquer recomendação.

02

Curadoria das melhores administradoras

Comparamos as principais reguladas pelo Banco Central e indicamos a que mais combina com seu perfil.

03

Suporte até as chaves na sua mão

Acompanhamos cada assembleia, estratégia de lance e o uso da carta — você nunca está sozinho.

Qual é a diferença entre consórcio e financiamento imobiliário?

Escolher entre os dois é uma decisão financeira. Os números falam por si.

★ Melhor escolha
CritérioConsórcioFinanciamento
Juros0% de jurosAté 12% ao ano
EntradaSem entrada obrigatóriaMínimo 20% do imóvel
IOFIsentoCobrado sobre o saldo
ParcelasFixas e previsíveisVariam com a Selic
Análise créditoMais flexívelRigorosa e demorada
VínculoSem dívida com bancoDécadas de vínculo bancário
Poder de compraCompra à vista com a cartaRefém do prazo do banco
FGTSPode ser usadoPode ser usado
AssessoriaEspecialista do seu ladoVocê sozinho com o gerente

Taxa adm. x juros: você sente a diferença no bolso.

O banco nunca vai te mostrar essa conta completa. A Lume Capital sim.

CONSÓRCIO LUME CAPITAL
R$350mil em 200 meses
Taxa de adm. totalR$ 52.500
FINANCIAMENTO BANCÁRIO
R$350mil em 200 meses
Valor total de jurosR$ 330.000
Valor do créditoTaxas ou jurosTaxa de adm. consórcio

Fonte: Taxa média de financiamento de imóveis, Banco Central do Brasil

Diferença de R$ 277.500 que ficam no seu bolso.

A decisão certa para quem pensa em patrimônio.

Problema

O aluguel some todo mês

Você paga, paga, paga — e no fim do ano olha pra trás e percebe que nada disso virou seu. É dinheiro real evaporando enquanto o imóvel fica cada vez mais caro.

Agitação

Ninguém te mostra o total

O banco fala em parcela acessível e esconde os juros que dobram o valor do imóvel.
Não é falta de esforço. É falta de estratégia.

Solução

Patrimônio com planejamento

Consórcio com curadoria, análise de perfil e estratégia de lance.
Isso é o que a Lume Capital faz.

As perguntas que todo mundo tem antes de decidir.

Meu parente tentou e nunca foi contemplado.

Quase sempre o problema é estratégia, não consórcio. Sem curadoria de grupo e plano de lance, a contemplação fica no sorteio puro.

Na Lume Capital, escolhemos o grupo e desenhamos o lance pra acelerar sua chance.

E se eu não conseguir pagar?

O consórcio é flexível. Você pode transferir a cota, vender no mercado secundário ou ajustar o valor da carta com a administradora.

A gente te orienta em qualquer mudança de cenário, sem você ficar sozinho.

Parece bom demais. Qual a pegadinha?

Não tem pegadinha — tem regulação. Consórcio é regulado pela Lei 11.795/2008 e fiscalizado pelo Banco Central do Brasil.

O que muda é ter um especialista do seu lado pra extrair o melhor da modalidade.

Mais de 10 milhões de brasileiros não podem estar errados.

+0 mi

brasileiros em consórcios imobiliários ativos hoje

Fonte: ABAC

R$0 bi